已知:x=a+1是方程2(x-1)=4+x的解,则a=

圆圆晓 1年前 已收到2个回答 举报

蓝户 幼苗


得2(a+1-1)=4+a+1 解得a=5


10

vinsontt 幼苗


x=a+1是方程2(x-1)=4+x的解 2(a+1-1)=4+a+1 2a=a+5 a=5


0