一本书,第一天读了三分之一,第二天读了40页,这时已读的页数与未读的页数的比是4:5.全书共多少页?

落班吾翻屋企 1年前 已收到2个回答 举报

aa性qq 幼苗


设全书共有x页,根据题目可知,已读的为1/3x+40,已读与未读的比例为4:5,假设全书共分为9份,则已读为4/9x.
1/3x+40=4/9x
解得x=360
所以,全书共有360页


2

渴望无限more 幼苗


应该是:1/3X+40=4/5x
可我不知道怎么算了


0