一艘轮船以7.5米每秒的速度向码头行使.船员看清码头上的建筑物时,鸣了声汽笛.经过2秒钟,船员听到回声,求船员听到回声的

一艘轮船以7.5米每秒的速度向码头行使.船员看清码头上的建筑物时,鸣了声汽笛.经过2秒钟,船员听到回声,求船员听到回声的时候,船离码头有多远?
飞天圣女 1年前 已收到5个回答 举报

小豹子超人立 幼苗


解析;
因为船鸣后,继续向前走,可知在两秒内船走的路程;S1=7.5*2=15M
在两秒内声音传播的路程是;340*2=680M
因为;
声音声音传播的路程-船鸣后继续向前走的路程=2船员听到回声船离码头的距离
所以S=(680-15)/2=332.5M


9

叶枫蝉 幼苗


(声音的速度*2)/2-7.5*2 ``````````````


2

ccsohu 幼苗


设x米。。。
x+7.5*2+x=340*2
2x+15=680
x=332.5米
x+7.5*2+x是船发出声音和听到声音时离岸的距离,也就是声音经过的路程,也就等于声音的速度340乘以两秒


2

亲爱的你1314 幼苗


easy
初一的把
不答了 去听老师讲吧


2

tanlizhong 幼苗


7.5米/秒,2秒时间船走了15米.声音走了340*2=680米.而680+15恰好是船+声音走的路程之和,等于发声前船到码头距离的2倍!所以船员听到回声的时候,船离码头有(680+15)/2-15=332.5米


0