一艘轮船以7.5m/s的速度向码头行驶船员看清码头上高大建筑物时鸣了一声汽笛经过2s钟船上的船员听到了回声

nnxf 1年前 已收到4个回答 举报

darker911 幼苗


你要明白声音的传播速度是340m/s
那么你在作业本上画个图,声音传播出去,然后传播回来,这个时候船也在向前行驶,然后他们相遇,你会发现船走的路程加上声音走的路程刚好等于2倍鸣笛时船距离建筑的距离.
所有等式这样(7.5*2+340*2)/2=347.5


7

alonegengfu 幼苗


(340*2-7.5*2)/2=332.5这是听到回声时的距离


1

zyst 幼苗


以上两位都对,第一个是鸣笛时船到建筑物的距离;第二个是听到回声时船到建筑物的距离。


1

肖深刻的救赎 幼苗


(340m/s x 2 -7.5m/s)÷2=332.5m


0