初中物理试题一艘轮船以7.5m没秒的速度,向码头行驶,船员看清码头上的高大建筑物时,鸣了一声笛,经过2秒,船员们听到了回

初中物理试题
一艘轮船以7.5m没秒的速度,向码头行驶,船员看清码头上的高大建筑物时,鸣了一声笛,经过2秒,船员们听到了回声,问轮船离码头多远?
gyue 1年前 已收到14个回答 举报

牛哄哄与猪哄哄 幼苗


设声速为340m/s,船员们听到了回声,轮船离码头x m.
2x+7.5*2=340*2解得x=332.5


3

幻月流星 幼苗


距离=(680-15)\2=332.5米


2

jonnyw 幼苗


显而易见 轮船和声波在两秒内共走了两倍的路程 则2*(7.5+340)/2=347.5M


2

zhangchuer 幼苗


15


1

o寸心知o 幼苗


行进中的车利用回声测距:S听=(V声-V船)t/2
=(340m/s-7.5m/s)2/2s
=332.5m
不过这时听到回声处距码头的距离
鸣笛时的距离:s鸣=(V声+V船)t/2
=(340...


1

dragonflyin1981 幼苗


7.5m


1

jnu_forever 幼苗


船行2秒,前进15m。
声音传播2秒,2*340(常温的音速)=680米。
则,船员未喊之前轮船距码头(680+15)除以2得347.5米。
听到回声时距离码头347.5-15=332.5米。


1

dinagiq 幼苗


<1>你问的是轮船在鸣笛处离码头多远吗?那么:

因为轮船的速度是V=7.5m/s,声音的速度是V'=340m/s,轮船行驶了2秒所以t=2s

所以声音共经过路程S=V’t=340m/s*2s=680m

所以轮船共行驶S'=Vt=7.5m/s*2s=15m

所以车在鸣笛处距码头的距离是S”=1/2*(S+S’)1/2*(680+15)=347.5m

<2>若问的是经过2秒后轮船离码头的距离那么:

S*=S”-S’=347.5m-15m332.5m

答:略。


1

揭盘手20 幼苗


设声音的速度为340m/s 340*1=340m-7.5*2=325m


0

成熟的女人味 幼苗


声音在空气中传播速度为340米/秒
(340X2+7.5X2)/2=347.5米


0

1小时的距离 幼苗


(340*2+7.5*2)/2-7.5*2=322.5


0

独爱迪w 幼苗


347.5m


0

穿越1万公里的鱼 幼苗


请问是听到回声时,还是鸣笛时啊?
回升时是342.5米
鸣笛时是347.5米
过程楼上的都有了


0

happyan 幼苗


2乘(7.5+340)除以2=347.5


0