物理距离地面1000米高处的飞机,以100米每秒的速度沿水平直线飞行时,在飞机上每隔2秒向外放出一重物

物理距离地面1000米高处的飞机,以100米每秒的速度沿水平直线飞行时,在飞机上每隔2秒向外放出一重物
空气阻力和风的影响忽略不计,当第五个重物离开飞机时,求:(g=10)
1.相邻的两重物在空中的水平距离;
2.在竖直方向上编号为5,4,3,2,1的5个重物与飞机的距离.
逸盫 1年前 已收到1个回答 举报

czgcn 春芽


1‘.距离=100*2=200米
2.X1=1/2*g*8^2=320m
X2=1/2*g*6^2=180m
X3=1/2*g*4^2=80m
X4=1/2*g*2^2=20m
X5=0m

1年前 追问

7

逸盫 举报

第一个答案改为0米就是准确答案了,谢谢!