物理一台拖拉机以10米/秒的速度在水平路面匀速直线运动,它所受的阻力是1000,则它的发动机的功率是多少?

efc17653 1年前 已收到3个回答 举报

qinwen 幼苗


因为拖拉机做匀速运动,所以所受阻力等于自身动力.
P=W/T=FS/T
因为S=VT
所以P=FV=1000*10=10000w

1年前 追问

10

efc17653 举报

对吗

举报 qinwen

如果你的问题是这样的,那我的回答也应该是对的

听雨626 幼苗


功率=牵引力×速度,匀速直线运动,牵引力等于阻力。


1

我是云的雨 幼苗


这个好难,回答不了


1