野兔早草地上以10米/秒的速度想前方40米处的树洞奔跑

野兔早草地上以10米/秒的速度想前方40米处的树洞奔跑
秃鹰在野兔后方130米处以30米/秒的速度贴着地面飞行追击野兔.通过计算回答野兔能否安全逃进树洞(要求两种解法,要有必要的文字说明)
savagesb 1年前 已收到1个回答 举报

蓝白鞋子 春芽


解法一:
野兔到树洞的时间为40/10=4s
秃鹰到树洞的时间为(130+40)/30=17/3s>4s
所以兔子可以进入树洞.
解法二:
野兔到树洞的时间为40/10=4s
秃鹰与野兔的速度差为30-10=20m/s
秃鹰追上野兔所需时间为130/20=13/2s>4s
所以兔子可以安全进入树洞.


1