甲乙两人沿着边长为10米的正方形,甲从A出发,乙从B出发,按ABCDA的方向跑步,甲以5米/秒的速度,乙以3米/

甲乙两人沿着边长为10米的正方形,甲从A出发,乙从B出发,按ABCDA的方向跑步,甲以5米/秒的速度,乙以3米/
乙以3米/秒的速度,当甲第一次追上乙时,在正方形的
A、AB边上 B、BC边上 C、CD边上 D、DA边上
hunwin 1年前 已收到4个回答 举报

vivian糊涂虫 幼苗


设X秒后甲首次追上乙
则有5X-3X=10
解得X=5
此时,甲走过的距离=5*5=25(米)
因为边长是10米
所以AB+BC=20米
AB+BC+CD=30米
所以在CD边上甲首次追上乙
选择 C


6

xiaobearggfurrylo 果实


B、BC边上
甲乙差10米
追上的时间10/(5-3)=5秒
乙走了3/5=15米
所以在BC上


0

wall9 幼苗


周长是10,求得边长2.5。这是追及路程。
速度差5-3=2. 2.5除2=1.25秒。这是追及时间。
5乘1.25=6.25。 甲在CD 边上
3乘1.25=3.75。 乙在BC 边上


0

quanya 幼苗


甲追上用的时间:
(开始甲距乙10米)
10/(5-3)=5(秒)
以甲为开始的点,则甲跑了:
5x5=25(米)
25/10=2......5(米)
在正方形的CD边上。。。
(完全的数学思想)


0