野兔在草地上以20m/s的速度向前方100m处的树洞奔跑,秃鹰在野兔后方90m处的45m/s速度贴着地面飞行追击野兔,野

野兔在草地上以20m/s的速度向前方100m处的树洞奔跑,秃鹰在野兔后方90m处的45m/s速度贴着地面飞行追击野兔,野兔能否安全逃出树洞?
xw5e 1年前 已收到3个回答 举报

爱了很久 幼苗


因为 v=s/t 所以t1=s/v=100m/20米每秒=5s t2=s‘/v’=(100+90)m/45米每秒=4.22s 因为4.22s小于5s 所以不能


9

feikangkang 幼苗


野兔跑到树洞时间t=5s
秃鹰190m内跑玩时间为:190/45=4.2s<兔子的时间,兔子跑不掉。


2

luweimm 幼苗


野兔跑到树洞需要的时间:t=s/v=100m/(20m/s)=5s
秃鹰追上野兔所需时间t'=s'/(v2-v1)=90m/(45m/s-20m/s)=3.6s
5s>3.6s
所以野兔不能安全逃回树洞


1