野兔在草地上以10m/s的速度向前方树洞奔逃.野兔跑到树洞需要时间是4s,秃鹰在野兔后方130m处,以30m/s的速度贴

野兔在草地上以10m/s的速度向前方树洞奔逃.野兔跑到树洞需要时间是4s,秃鹰在野兔后方130m处,以30m/s的速度贴着地面飞行追击.请你通过计算回答野免能否安全逃进树洞.(要求两种解法,并要有必要的文字说明)
欣帘韵语 1年前 已收到5个回答 举报

展丫头 幼苗


解题思路:要解决此题,首先要掌握速度的计算公式v=[s/t]及其变形公式s=vt、t=[s/v].
关于此题,关键是搞清秃鹰要刚好追上野兔,秃鹰与野兔通过的路程之间的关系.即s+130m=s.我们可以计算出鹰追上兔子所用的时间,与兔子到达窝所用的时间进行比较.便可得出结论.
或者计算出飞鹰4s内通过的路程,与其要追上兔子应通过的路程进行比较得出结论.

已知:V=10m/s t=4s s=130m V=30m/s
求:t、s
解法一:野兔在4s内跑的距离s=vt=10m/s×4s=40m
秃鹰若能追上需要时间t=
s+s兔
v鹰=
130m+40m
30m/s=5.7s
t>t,故野兔能安全逃进树洞
解法二:秃鹰在4s内飞行的距离s=Vt=30m/s×4s=120m
秃鹰要能追上野兔需要飞行的距离是s+s=130m+40m=170m>120m
故野兔能安全逃进树洞.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此题主要通过一个实例考查了学生对速度、时间、路程之间的关系计算.这是一道难度比较大的题目,关键要理清其中的路程和时间的关系.


1

shenjuncheng 幼苗


已知:V兔=10m/s t兔=4s s=130m V鹰=30m/s
求:t鹰、s鹰
解法一:野兔在4s内跑的距离s兔=v兔t=10m/s×4s=40m
秃鹰若能追上需要时间t鹰=s+s兔v鹰=
130m+40m30m/s=5.7s
t鹰>t兔,故野兔能安全逃进树洞
解法二:秃鹰在4s内飞行的距离s鹰=V鹰t兔=30m/s×4s=120m
...


2

liuyongok 幼苗


能。
130除以30约等于4.33,而野兔到洞内的时间是4秒,老鹰慢0.33秒。


1

春末夏初 幼苗



1

yang_8880 幼苗


楼上算的追上时间不对啊。用相对速度算下,老鹰相对与兔子的速度是30-10=20m/s,相对距离是130,用130/20=6.5s,可见需要6.5秒才能追上兔子,所以兔子安全。


0