田鼠在草地上以18m/s的速度向前方50m处的树洞奔逃,猫在田鼠后方30m处以30m/s的速度追击田鼠

田鼠在草地上以18m/s的速度向前方50m处的树洞奔逃,猫在田鼠后方30m处以30m/s的速度追击田鼠
至少要用两种方法
zbq0511 1年前 已收到1个回答 举报

hufenglou 幼苗


田鼠到树洞的时间:t1=s1/v1=50m/(18m/s)=2.78s
猫到树洞的时间:t2=s2/v2=(50m+30m)/(30m/s)=2.67s
因为t1>t2,所以猫能追上田鼠.
设经过时间t两者相遇:
v2t-v1t=s
30t-18t=30
解得:t=2.5s
2.5s田鼠前进的距离为:s1=v1t=18*2.5=45m
因为45m


3