问一个高空坠落的物理问题子弹垂直的从天空往地面射击,1000米的高度是不是比100米射击到地面的速度和力量大?(在相同的

问一个高空坠落的物理问题
子弹垂直的从天空往地面射击,1000米的高度是不是比100米射击到地面的速度和力量大?(在相同的垂直点)详解追加奖励
假设子弹的射程只有50米,且在理想条件,子弹打到地面的一瞬间,地面的受力是1000米的高还是100米的高?
你们的意思是不是在完全理想的条件下,可能最后都变成匀速直线运动?
woai12258 1年前 已收到8个回答 举报

妖幺 春芽


综合前人的看法,分以下的情况子弹质量m,空气阻力F,子弹射出速度v,子弹落地速度V,
1)考虑空气的阻力,从能量守恒定理可以得知:子弹在射出的瞬间的机械能E=1/2(mv2)+mgh=1/2(mV2)+Fh,则有1/2(m(V2-v2)=mgh-Fh
1,当mg=F时,V=v,子弹做匀速直线运动,落地时候的速度不变.
2,当mg>F时,V>v,子弹做匀加速直线运动,加速度a=(mg-F)/m,落地时的速度V=v+at,h=(v2)t+1/2(a(t2))得,h越大,则落地时的速度V越大.
3,当mg


2

童彤bob 幼苗


子弹要是射程就100米
100米以后就没有原来出枪口时的那个活力了
可以算是初速度不为零的自由落体运动
所以这和子弹的射程非常有关系!


2

huicdata 幼苗


要看看有没有把空气阻力算进去。不算空气阻力的话,很明显在1000米高空射下来的子弹着地后的速度和力量都大于从100米高处射下来的子弹,因为前者的重力势能比后者高出很多,而两者的重力势能最后都完全转化为动能。如果算空气阻力的话就难说了,因为空气阻力会随着速度的增加而增加,所以有可能100米射下的速度和1000米的射下的速度相等甚至大于后者。...


1

其实我不是狼 幼苗


1000米射击的速度快:
E=1/2(mv2)=mgh,v和h 成正比 h越大v越大,不管空气阻力如何位置高的地方肯定是势能大,所以转换成的动能就大,v就大。


1

拔鸟相助 幼苗


要看空气阻力与重力的关系,很可能最后是匀速直线运动,合外力为零


0

rainingless 幼苗


很难说啊!不知道你用的什么枪,什么样的子弹。这说不清楚的。


0

bianqz 幼苗


对,要看阻力
我们高中的时候都是理想状态下的受力


0

walkman1452 幼苗


一样的.由于空气阻力的影响,子弹最后的收尾速度是恒定的.
收尾速度
若静止从空中释放一个物体,那么在释放瞬间,它只受重力作用,由于受力不平衡,它将加速向下运动;随着下落速度的不断增大,落体所受的空气阻力也会随之变大,但只要空气阻力仍小于重力,物体仍会继续加速下落;当空气阻力增大到与物体重力相等时,落体的速度达到最大,并做匀速运动,这个速度就叫做落体的收尾速度...


0