如果关于x的代数式(8x平方-6ax+14)-(8x平方-6x+5)的值与x无关,你知道a应该取什么值吗?

ping67326 1年前 已收到4个回答 举报

ad001 幼苗


(8x平方-6ax+14)-(8x平方-6x+5)
=8x平方-6ax+14-8x平方+6x-5
=(-6a+6)x+9
因为与x无关
则 -6a+6=0
a=1


7

涟漪微微- 幼苗


(8x平方-6ax+14)-(8x平方-6x+5)的值与x无关,说明-6ax+6x=0那么a=1


2

green67 幼苗


1


0

zqf_2324 幼苗


(8x²-6ax+14)-(8x²-6x+5)
=8x²-6ax+14-8x²+6x-5
=-6ax+6x-5
=(6-6a)x-5
因为原式与x无关,则6-6a=0 所以a=1


0