动点P从单位正方形ABCD顶点A开始运动,沿正方形ABCD的运动路程为自变量,写出P点与A点距离的函数关系

leoles 1年前 已收到1个回答 举报

rose5218 春芽


用个分段函数把,设边长为a
y=x (x=3a)
y2=a2+(x-a)2 (x>a)
y2=a2+(3a-x)2 (a


1