甲乙丙3人合租一辆车,从a地到b地需运费120元.甲在全程的5分之3卸货,乙在5分之4卸货,只有丙到b地卸货.

甲乙丙3人合租一辆车,从a地到b地需运费120元.甲在全程的5分之3卸货,乙在5分之4卸货,只有丙到b地卸货.
怎么分运费?
fdopao 1年前 已收到2个回答 举报

君廷 幼苗


甲:乙:丙=5分之3:5分之4:1=3:4:5
所以
甲需要付:120÷(3+4+5)×3=30元
乙需要付:120÷(3+4+5)×4=40元
丙需要付:120÷(3+4+5)×5=50元


2

春暖花开888 幼苗


全程3/5运费=120*3/5=72 元,此运费三人均分,所以甲:24元 乙:24元 丙:24元
乙卸货时乙丙分摊全程3/5到4/5之间的运费:=120*(4/5-3/5)/2=12 元 ,所以乙负担全程的4/5的运费=24+12=36 元
所以丙承担的运费=120-24-36=60元。


2