若x=0是关于x的一元二次方程(m-2)x 2 +3x+m 2 +2m-8=0的一个解,求实数m的值和另一个根.

智慧猪2 1年前 已收到1个回答 举报

花映弘 幼苗


m 2 +2m-8=0,
m 1 =-4,m 2 =2,(1分)
∵m-2≠0,∴m≠2,∴m=-4,(2分)
把m=-4代入原方程得另一个根为0.5.(4分)


3