若方程mx²+3x-4=3x²是关于x的一元二次方程,则m

我心飞在 1年前 已收到3个回答 举报

保证Ni幸福 幼苗


若方程mx²+3x-4=3x²是关于x的一元二次方程,则m≠3

1年前 追问

5

我心飞在 举报

具体值是不是算不出来啊

举报 保证Ni幸福

只要不等于3的任何数都可以

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

mx²+3x-4=3x²
mx²-3x²+3x-4=0
m-3=0
m=3


不明白,可以追问如有帮助,记得采纳
如追加其它问题,采纳本题后点击想我求助,谢谢
祝学习进步!它是一元二次拉mx²+3x-4=3x² mx²-3x&...


2

八两哈 幼苗


因为一元二次方程要求二次项的系数不等于0,所以先化简整理成一般形式(m-3)x²+3x-4=0,则m≠3


0