初学者一直搞不懂a1+a5=16 变成 2a3=16a3+a9=2a6a4+a8=2a6类似上面的例子我一直不懂啊 求朋

初学者一直搞不懂
a1+a5=16 变成 2a3=16
a3+a9=2a6
a4+a8=2a6
类似上面的例子我一直不懂啊 求朋友们帮我这个初学者解答
fanlei1227 1年前 已收到1个回答 举报

subrinatyj 幼苗


a1+a5=a1+(a1+4d)=2a1+4d=2(a1+2d)=2a3=16
a3+a9=(a1+2d)+(a1+8d)=2a1+10d=2(a1+5d)=2a6
a4+a8=(a1+3d)+(a1+7d)=2a1+10d=2(a1+5d)=2a6


11