设{an}是公比为正数的等比数列,若a1=1,a5=16,则数列{an}前7项的和为______.

hzx625 1年前 已收到1个回答 举报

小甜心儿 幼苗


解题思路:先根据条件a1=1,a5=16以及公比为正数求得q,进而根据等比数列的求和公式,求得答案.

因为a5=a1•q4
∴q4=16又因为公比为正数.所以q=2.
∴S7=
a1(1-q7)
1-q=
1×(1-27)
1-2=127.
故答案为:127.

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的求和公式.属基础题.在应用等比数列的求和公式时,一定要先判断公比的值,再代入公式,避免出错.


1