已知{an}是各项均为正数的等比数列,公比q≠1,判断a1+a8和a4+a5的大小

竹雨坊 1年前 已收到2个回答 举报

兜兜521 幼苗


作差比较 a1+a8-a4-a5
=(a1-a4)-(a5-a8)
=(a1-a1q3)-a1q4(1-q3)
=a1(1-q4)(1-q3)
=a1(1+q2)(1-q)2(1+q)(1+q+q2)
∵ an>0,
∴q>0又q≠1,
∴ 上式>0,
∴ a1+a8>a4+a5


1

潜龙勿用923 幼苗


a1+a8等于a4+a5


1