a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的绝对值等于2,求x的平方-(a+b+cd)x+(a+b)的2006次方+2-(cd

a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的绝对值等于2,求x的平方-(a+b+cd)x+(a+b)的2006次方+2-(cd)的2006次方
棉花棒的痛苦 1年前 已收到3个回答 举报

冷眼热心人 种子


x的平方-(a+b+cd)x+(a+b)的2006次方+2-(cd)的2006次方=4-(0+1)*X+0+2-1
若x=-2
则等式=7
若x=2
则等式=3


4

zmzhy 幼苗


已知a,b互为相反数,则a+b=0
c,d互为倒数,则cd=1
x的绝对值等于2,则X=2或-2
-(a+b+cd)x+(a+b)的2006次方+2-(cd)的2006次方
=-(0+1)X+0+2-1
=-x+1
当X=2,方程=-1
当X=-2,方程=3


1

检测用户名1283 幼苗


根据题意:
a,b互为相反数,a=-b;
c,d互为倒数,c=1/d;
因为绝对值x=2,则因此x^2=4;
因为a,b互为相反数,所以a+b=0;
因为c,d互为倒数,所以cd=1
(a+b+cd)=0+1=1
(a+b)^2006=(0)^2006=0
(cd)=(-1)^2006=1
因此当x=2时,原式=4-2+0+2...


0