某集团公司为适应市场竞争,赶超世界先进水平,每年将销售总额8%作为新产品开发研究资金.该集团2000年投入新产品开发研究

某集团公司为适应市场竞争,赶超世界先进水平,每年将销售总额8%作为新产品开发研究资金.该集团2000年投入新产品开发研究资金为4000万,2002年销售总额为7.2亿元,求该集团2000年到2002年的年销售总额的平均增长率.
xwzhzhph 1年前 已收到1个回答 举报

女巫看海 幼苗


解题思路:先根据2000年的投入新产品开发研究资金额求出2000年的销售总额,再设增长率为x,则增长两次以后的营业额是5(1+x)2,即可列出方程,解这个方程便可求得增长率.

因为每年将销售总额8%作为新产品开发研究资金.该集团2000年投入新产品开发研究资金为4000万,
所以2000年的销售总额为4000÷8%=50000(万元)=5(亿元)
设增长率为x,∵2000年销售总额为5亿元,
∴2001年销售总额应为5(1+x),2002年的销售总额应为5(1+x)2
依题意列方程:5(1+x)2=7.2,
∴(1+x)2=1.44,
∴1+x=1.2或1+x=-1.2,
∴x1=0.2=20%,x2=-2.2(不合题意,舍去).
故平均增长率为20%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查一元二次方程的应用,关于增长率的问题,可列方程来解答,本题是2000年到2002年,连续两年的增长,所以列一元二次方程.


9