AD是∠BAC的角平分线,交△ABC的边BC于点D,BH⊥AD,CK⊥AD,垂足分别为H、K,你能说明AB×DK=AC×

AD是∠BAC的角平分线,交△ABC的边BC于点D,BH⊥AD,CK⊥AD,垂足分别为H、K,你能说明AB×DK=AC×DH么?
休息你的眼睛 1年前 已收到2个回答 举报

hbdongjicheng 幼苗


证明:因为BH垂直AD, CK垂直AD
所以BD平行CK
所以角DBH=角DCK
角BHD=角CKD=90度
所以三角形DBH和三角形DCK相似
所以DH/DK=BD/DC
因为AD是角BAC的平分线
所以BD/DC=AB/AC
所以DH/DK=AB/AC
所以AB*DK=AC*DH


9

wuyaneo 幼苗


k


1