设角A,B都是钝角,tanA=(根号3)*(1+m),tan(-B)=(根号3)*(tanAtanB+m),则A+B=?

风忆 1年前 已收到1个回答 举报

中山陵 幼苗


tanB=-tan(-B)
tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)代入得
tan(A+B)=根号3
因为A,B都是钝角,所以180<A+B<360
A+B=240


1