已知a为钝角且tan(a+圆周率/4)=-1/7 求tana

已知a为钝角且tan(a+圆周率/4)=-1/7 求tana
求(cos2a+1)/根号2*cos(a-圆周率/4)-sin2a
Rainhhhh 1年前 已收到3个回答 举报

幽怨的hh 幼苗


tan(a+π/4)=(tana+tan/4)/(1-tana*tan/4)
=(tana+1)/(1-tana)=-1/7
解之得tana=-4/3


4

宁宁1986 幼苗


2


1

大丰山人 幼苗


我们用R来代替圆周率
∵a=(a+R/4)-R/4
∴tana=tan[(a+R/4)-R/4]
=[tan(a+R/4)-tan(R/4)]/[1+tan(a+R/4)*tan(R/4)]
=[(-1/7)-1]/[1+(-1/7)*1]
=(-8/7)/(6/7)
=-4/3
你第二题我看不清


0