某商店购进一种商品,单价30元.试销中发现这种商品每天的销售量P(件)与每件的销售价x(元)满足关系:P=100-2x.

某商店购进一种商品,单价30元.试销中发现这种商品每天的销售量P(件)与每件的销售价x(元)满足关系:P=100-2x.若商店每天销售这种商品要获得200元的利润,那么每件商品的售价应定为多少元?
根据题意,列关于x的方程为:______
雨夜空阶 1年前 已收到1个回答 举报

废话实说 幼苗


解题思路:商店每天销售这种商品要获得200元的利润,那么根据利润来找相应的关系式.等量关系为:利润200=每件商品的利润×卖出的件数=(售价-进价)×卖出的件数,把相关数值代入即可.

∵售价为x元,成本价为30元,
∴每件的利润为(x-30)元,
∵卖出的件数为100-2x,
∴可列方程为(x-30)(100-2x)=200,
故答案为(x-30)(100-2x)=200.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元二次方程.

考点点评: 考查列一元二次方程,得到利润的等量关系是解决本题的关键.


3