(2008•厦门)某商店购进一种商品,单价30元.试销中发现这种商品每天的销售量p(件)与每件的销售价x(元)满足关系:

(2008•厦门)某商店购进一种商品,单价30元.试销中发现这种商品每天的销售量p(件)与每件的销售价x(元)满足关系:p=100-2x.若商店每天销售这种商品要获得200元的利润,那么每件商品的售价应定为多少元?每天要售出这种商品多少件?
songlill217 1年前 已收到1个回答 举报

dfweggrei 春芽


设每件商品的售价应定为x元,每天要销售这种商品p件.
根据题意得:(x-30)(100-2x)=200,
整理得:x2-80x+1600=0,
∴(x-40)2=0,
∴x1=x2=40
∴p=100-2x=20;
故,每件商品的售价应定为40元,每天要销售这种商品20件.


2