某商店购进一种商品、单价30元、试销中发现这种商品每天的销售量p(件)与每件的销售价x(元)满足关系、p=...

某商店购进一种商品、单价30元、试销中发现这种商品每天的销售量p(件)与每件的销售价x(元)满足关系、p=...
某商店购进一种商品、单价30元、试销中发现这种商品每天的销售量p(件)与每件的销售价x(元)满足关系、p=100-2x、若商店每天销售这种商品要获得200元的利润、那么每件商品的销售价应定为多少元?每天要售出这种商品多少件?
姜奕橙儿 1年前 已收到1个回答 举报

BAD_cc 幼苗


利润=收入-成本
收入=售量*销售单价=p*x=(100-2x)*x
成本=p*30=(100-2x)*30
所以
(100-2x)*x-(100-2x)*30=200
解方程
x=40
即售价40元,售量p=100-80=20


8