某商店购进一种商品,单价30元.试销中发现这种商品每天的销售量p(件)与每件的销售价x(元)满足关系:p=100-2x.

某商店购进一种商品,单价30元.试销中发现这种商品每天的销售量p(件)与每件的销售价x(元)满足关系:p=100-2x.若商店每天销售这种商品要获得200元的利润,那么每件商品的售价应定为多少元?每天要售出这种商品多少件?
ja_s8f7aof5bf6 1年前 已收到3个回答 举报

zjff1982620 幼苗


解题思路:本题的等量关系是每件商品的利润×每天的销售量=每天的总利润.依据这个等量关系可求出商品的售价,然后代入p与x的关系式中求出p的值.

设每件商品的售价应定为x元,每天要销售这种商品p件.
根据题意得:(x-30)(100-2x)=200,
整理得:x2-80x+1600=0,
∴(x-40)2=0,
∴x1=x2=40
∴p=100-2x=20;
故,每件商品的售价应定为40元,每天要销售这种商品20件.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


9

米米米捣 幼苗


设每件商品的售价应为x元,每天要售出这种商品p件,则
p=100-2x,(x-30)p=200
解方程组即可 ,得p=20,x=40


1

sajie1983 幼苗


设每件商品售价X元
(100-20X)*(X-30)=200
X=40
100-2*40=20件


0