必修5数列 要解题过程! 谢谢 T T

必修5数列 要解题过程! 谢谢 T T
1. 已知等差数列的前n项和为Sn,若等于 a4=18-a5 ,则S8等于多少 (  )
A.18 B.36
C.54 D.72
背包客旅 1年前 已收到1个回答 举报

lwj620303 幼苗


a4 = a1 + 3d
a5 = a1 + 4d
a4=18-a5
=>
a4 + a5 = 18
=>
2a1 + 7d = 18
S8 = (a1+a8)*8/2 = (a1 + a1 + 7d)*4 = 18 * 4 = 72
选D


10