请帮我写一下解题过程,谢谢质量为1kg的球A以5m/s的速率和另一静止的,质量也为1kg的球B在光滑水平面上做弹性碰撞,

请帮我写一下解题过程,谢谢
质量为1kg的球A以5m/s的速率和另一静止的,质量也为1kg的球B在光滑水平面上做弹性碰撞,碰撞后球B以2.5m/s的速率,沿与A原先运动方向成60度角的方向运动,则球A的速率是___,方向为________
答案是 5根3/2;与A的运动方向成-30度角
吾将左右而求索 1年前 已收到1个回答 举报

fantazf 幼苗


能量守恒:mAVA0^2/2=mAVA^2/2+mBVB^2/2,即5^2=VA^2+2.5^2,VA^2=18.75,则VA=5*sqrt(3)/2
由于动量守恒,且两物体质量相等,因此AB速度必然互相反向,即与原速度方向成-30°

1年前 追问

8

吾将左右而求索 举报

貌似有说法是相对碰撞的物体,碰撞后两物体速度的夹角是90度,对不对呐

举报 fantazf

刚才答得有问题。 你说得对,这两个速度应该垂直