方程x^3-3x^2+4=0怎样解?

灯开灯关2 1年前 已收到1个回答 举报

kexinlf 幼苗


x^3-3x^2+4=x^3+1-3x^2+3
=(x^+1)(x^2-x+1)-3(x-1)(x+1)
=(x+1)(x^2-x+1-3x+3)
=(x+1)(x^2-4x+4)=(x+1)(x-2)^2=0
所以x+1=0
x-2=0
x=-1 或x=2


2