(3x-1)²=4(x+1)² 一元二次方程组

(3x-1)²=4(x+1)² 一元二次方程组
还有一个 下列一元二次方程:①(x-1)²=1/2;②(x+2)²-7=0;③-6(x-3)²=-8;④(x-7)²+5=0 其中一定有实数根是哪几个
瑶瑶52 1年前 已收到2个回答 举报

qzpcgp 春芽


(3x-1)²-4(x+1)²=0
(3x-1+2x+2)(3x-1-2x-2)=0
(5x+1)(x-3)=0
∴x=-1/5 x=3


9

hanhan34 幼苗


(3x-1)²=4(x+1)²
(3x-1)=±2(x+1)
x1=3 x2=-1/5


0