用一元二次求解.10(X-2)+X=3X(X-2)

晓望 1年前 已收到1个回答 举报

lomoeveryday 幼苗


10x-20+x=3x²-6x
3x²-17x+20=0
(3x-5)(x-4)=0
x1=4,x2=5/3


2