用一元二次求解.10(X-2)+X=3X(X-2)

字母P 1年前 已收到2个回答 举报

霜染岁月 幼苗


10(X-2)+X=3X(X-2)
10x-20+x=3x²-6x
3x²-17x+20=0
(x-4)(3x-5)=0
x1=4,x2=5/3


6

peter820926 幼苗


10(X-2)+X=3X(X-2)
10x-20+x=3x²-6x
3x²-17x+20=0
(3x-5)(x-4)=0
3x-5=0,x-4=0
x1=5/3.x2=4


2