酸奶有10分之9升,爸爸妈妈和小明分别喝了这盒奶的2分之1、5分之1和10分之3.他们三人分别喝了多少升奶?

hgyslh 1年前 已收到2个回答 举报

啊罗啊罗 幼苗


爸爸喝了:
10分之9 × 2分之1=20分之9(升)
妈妈喝了:
10分之9 × 5分之1=50分之9(升)
小明喝了:
10分之9 × 10分之3=100分之27(升)


9

apap38 幼苗


同意1楼。这题目就分数乘法。。多简单啊。。。3个答案加起来刚好10分之9升


0