无限次投硬币,请问连续2次正面朝上的百分比(概率分布)是多少?3次.4次.5次.

SC_venaga 1年前 已收到1个回答 举报

tiny蛮蛮 幼苗


连续两次概率就是1/(2^2),连续三次概率就是1/(2^3),连续n次概率就是1/(2^n)
投硬币是独立重复试验,每次概率都是1/2,且结果互不影响,所以直接乘就好了
可以证明,无限次投后,1连,2连,3连……n连得概率之和是1,
1连,1/2
2连,1/2^2
3连,1/2^3
`
`
`
nl连,1/2^n
1/2+1/2^2+1/2^3+……+1/2^n=1-1/2^n
n趋近正无穷大的时候,整个式子趋近于一

1年前 追问

8

SC_venaga 举报

反面也和正面一样啊 相加就是2了,大于1不可能的?你在想想啊!

举报 tiny蛮蛮

我算的是连续n次相同的概率,若是正面乘二分之一就好了,正反面概率一样 对于每一次投掷,只需要下一次相同,下下次不同,就能保证连续了,不用考虑上一次 因为我们从第一次开始往后考虑,第一次根本没有上一次,所以两连同的概率就是1/2×1/2=1/4 前一个1/2表示下一次同,后一个1/2表示下下次不同,其他的同理 图片中的想法是对的也很严密,但是比较麻烦