若(a+b)x^2=11 ,(a-b)^2=7,求(1)a^2+b^2 (2)ab

djrcoco 1年前 已收到1个回答 举报

画角声将暮 幼苗


(A + B)^ 2 = 11,
一个^ 2 +2 AB + B ^ 2 = 11 . 1
(AB)^ 2 = 7
一^ 2-2AB + B ^ 2 = 7 . 2
1 +2公式我们得到
图2(a ^ 2 + B ^ 2)= 18
A ^ 2 + B ^ 2 = 9


4