设abc为正实数.且A+B=C 求证a^(2/3)+b^(2/3)>c^(2/3)

设abc为正实数.且A+B=C 求证a^(2/3)+b^(2/3)>c^(2/3)
如题..
mmyjilom 1年前 已收到1个回答 举报

笑看风云lsx 幼苗


(a^2/3+b^2/3)^3=a^2+b^2+3a^(4/3)*b^(2/3)+3*a^(2/3)*b^(4/3)
a+b=c
a^2+b^2+2ab=c^2
a^2+b^2=c^2-2ab
所以(a^2/3+b^2/3)^3=c^2-2ab+3a^(4/3)*b^(2/3)+3*a^(2/3)*b^(4/3)
3a^(4/3)*b^(2/3)+3*a^(2/3)*b^(4/3)>=3*2根号[a^(4/3)*b^(2/3)*a^(2/3)*b^(4/3)]=6根号(a^2b^2)=6ab
所以(a^2/3+b^2/3)^3>=c^2-2ab+6ab=c^2+4ab>c^2=[c^(2/3)^3
所以a^2/3+b^2/3>c^2/3


3