把棱长为a的两个正方体合成一个长方体后,表面积是原来的[5/6].______.

孤独的跳蚤 1年前 已收到2个回答 举报

flyhandsom 幼苗


解题思路:把棱长为a的两个正方体合成一个长方体后,减少了2个面的面积,即表面积为10个面的面积,于是可以求出此时的表面积是原来表面积的几分之几.

原来的表面积:a×a×12=12a2
长方体的表面积:a×a×10=10a2
10a2÷12a2=[10/12]=[5/6];
故答案为:√.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 解答此题的关键是明白:两个正方体合成一个长方体后,减少了2个面的面积,即表面积为10个面的面积.


1

小真3 幼苗


是1;10a^2/12a^2=5/6


1