用两个相同的正方体拼成一个正方体,拼成的长方体表面积比原来的一个正方体增加了60平方厘米,原来一个正方

用两个相同的正方体拼成一个正方体,拼成的长方体表面积比原来的一个正方体增加了60平方厘米,原来一个正方
体的表面积是多少平方厘米?
乌有镇子虚人 1年前 已收到3个回答 举报

灭世狂舞 春芽


60÷4=15平方厘米
15×6=90平方厘米
答:原来一个正方体的表面积是90平方厘米

1年前 追问

9

乌有镇子虚人 举报

把一个棱长为5分米的正方体铁块,熔铸成一个宽2分米、高5分米的长方体铁块,这个长方体铁块的长是多少分米?

举报 灭世狂舞

5×5×5÷2÷5=12.5分米

jojonew 果实


60÷(10-6)×6
=60÷4×6
=90平方厘米


0

wxq8552 幼苗


90


0