两个长方体合成一个正方体,正方体的表面积是72cm,如果把那两个长方体合成一个长方体,问长方体体积表面

sunjinliu 1年前 已收到3个回答 举报

南海岸边 幼苗


两个长方体合成一个正方体,正方体的表面积是72平方厘米,原长方体有两个相对的面是正方形,面积是72/6=12平方厘米,另四个面面积相等是12/2=6平方厘米,如果把那两个长方体合成一个长方体,问长方体体积表面积=12*4+6*6=84平方厘米

1年前 追问

4

sunjinliu 举报

问的是他们的体积和表面积各是多少?

举报 南海岸边

合成长方体的体积和合成正方体的体积是相等的,不能用根号的话,还真没法算,有底面积没高也不行呀,再看看题是不是错了

我不是说你 春芽


正方体的边长为: 72/6在开根号 = 根号12
所以原先的长方体 长宽为 根号12 高为二分之根号12
故 两个长方体拼成一个长方体后 长为两倍根号12 宽为根号12 高为二分之根号12
所以表面为 2 * (2*12+12+12/2)=84cm²问题我也会这样算,这是道小学题 我敢不能用根号算哇...


2

sdpsc 幼苗


正方体的表面积是72cm²,每个面的面积是12平方厘米,边长是2√3厘米
原长方体的长宽高分别是2√3、√3、2√3
两个长方体合成一个长方体,它的长宽高分别是4√3、√3、2√3
长方体表面积是84平方厘米


1