填一填:把棱长为a厘米的两个正方体拼合成一个长方体,长方体的表面积是原来的两个正方体表面积的()/

填一填:把棱长为a厘米的两个正方体拼合成一个长方体,长方体的表面积是原来的两个正方体表面积的()/
().
ggjujiu 1年前 已收到3个回答 举报

fb0908 花朵


原来的表面积=a²×6×2=12a²平方厘米
现在表面积=12a²-2a²=10a²平方厘米
比值=10a²÷12a²=5/6=6分之5
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


6

xiaobearggfurrylo 果实


把棱长为a厘米的两个正方体拼合成一个长方体,长方体的表面积是原来的两个正方体表面积的(5)/(6)。
2个正方体有12个面 ,拼了以后重合了2个面 10÷12=5/6


1

dinxun025 幼苗


5/6


0