应用题:一件服装售价50元,盈利率百分之40,求这件衣服成本价

angel2 1年前 已收到6个回答 举报

happysorry 幼苗


50/(1+40%)=250/7元,约等于36


8

caixian2005 幼苗


250/7


2

汉奸81 幼苗


可以设成本价为X元
由题意得 40%X+X=50
所以解得此方程 X=35.714


2

哈哈都豆 幼苗


等于36


2

兴来书自圣 幼苗


成本价=50/(1+40%)=35.7


0

jianking008 幼苗


50/(1+0.4)=36


0