5某服装店在一次买卖中同时卖出去2件衣服,售价都是135元,按成本计算,其中一间盈利百分之25

5某服装店在一次买卖中同时卖出去2件衣服,售价都是135元,按成本计算,其中一间盈利百分之25
另一件亏损百分之之25,那么在这次买卖中,服装店?方程
我们都爱ss 1年前 已收到1个回答 举报

哀莫大于心ggsw 种子


盈利25%的那件衣服成本=135/(1+0.25)=112.5元
亏本25%的那件衣服成本=135/(1-0.25)=180元
服装店的总盈利=135x2-112.5-180=-22.5元
即服装店亏本了22.5元
总的方程式:
设服装店总盈利为x
x=135x2-(112.5+180)
x=-22.5


4