商人买了两件衣服售价都是135元按成本算有一件亏25%另一件赚25%则在这买卖中他赚了还是亏了赚了或亏了几元

善达 1年前 已收到3个回答 举报

心雨我的爱 幼苗


亏的那件衣服原价为135÷(1-25%)=180(元)
赚的那件衣服原价为135÷(1+25%)=108(元)
则亏了180-135=45(元)
赚了135-108=27(元)
因为45元>27元
所以在这买卖中他亏了45-27=18(元)
答:_____________


6

习惯性恋爱流产 幼苗


135÷(1-25%)=180(元)
135÷(1+25%)=108(元)
180-135=45(元)
135-108=27(元)
45元>27元
45-27=18(元)


1

lndiv 幼苗


设两件衣服成本分别为x元、y元,则总成本为(x+y)元
一件亏本25%,(x-135)/x=25% 求得x=180
一件赚了25%,(135-y)/y=25% 求得y=108
所以总成本为180+108=288元,售价为135*2=270元,所以这次买卖亏了288-270=18元


0