应用题:一件服装售价50元,盈利率百分之40,求这件衣服成本价

hcl0116 1年前 已收到10个回答 举报

oblueo 幼苗


成本=50÷(1+40%)=250/7元

1年前 追问

6

hcl0116 举报

应用题:一件服装售价560元,盈利率百分之40,求这件衣服成本价(对不起,打错了O(∩_∩)O~)

举报 oblueo

成本=56÷(1+40%)=40元

Shinay 幼苗


(1-0.4)再乘以50等于30


2

blueca 幼苗


设成本价为x。由题意得
x+40%x=560
解得x=400


2

lh184186 幼苗


算术解法:
把这件衣服的本价看作单位“1”。
560÷(1+40%)=400(元)
方程解法:
设:这件衣服的本价为x元。
(1+40%)x=560
1.4x=560
x=400
或 x+40%x=560
1.4x=560
x=400


2

有点想法1 幼苗


560除以(1+40%)
=560除以1.4
=400元


2

00000100000 幼苗


应用题:一件服装售价560元,盈利率百分之40,求这件衣服成本价 成本=56÷(1+40%)=40元


1

woheart 幼苗


560/(1+40%)=400 成本价是400元


1

似蓝斯馨 幼苗


560除以(1+40%)
=560除以1.4
=400元


1

半熟拼图 幼苗


算数560÷(1+40%)=400元
方程设这件服装成本价为x元。
x+40%x=560
140%x=560
x=560÷140%
x=400


1

yekai524 幼苗


560/(1+40%)=400 成本价是400元


1