在长为10厘米,宽为8厘米的矩形的四个角上截去四个完全一样的正方形,使得留下的图形,面积是原矩形的90%

在长为10厘米,宽为8厘米的矩形的四个角上截去四个完全一样的正方形,使得留下的图形,面积是原矩形的90%
求每个所截小正方形的面积和边长.
云归来兮 1年前 已收到2个回答 举报

瘋狂女孩 幼苗


正方形的边长为x厘米
10*8*(1-90%)=4x^2
4x^2=8
x^2=2
x=√2
每个所截小正方形的面积=2平方厘米


9

zhengjun99 幼苗


解;设小正方形的边长为x厘米
4x²=10×8-10×8×90%
x²=2 x=根2
答小正方形的边长为根2厘米面积是2平方厘米


2