求48÷12×(492-218)的简便计算如果计算,

若水50 1年前 已收到1个回答 举报

caomao125919 幼苗


48÷12×(492-218)=4×(492+8-210)
=4×(500-200+10)
=4×310
=4×(300+10)
=1200+40
=1240

1年前 追问

10

若水50 举报

括号里面的(492-218)用老方法计算不等于310,应是274,274*4直接计算答案应是1096,但简便步骤不会,谢谢

举报 caomao125919

解:48÷12×(492-218)=4×(492+8-210-8) =4×(500-200-18) =4×318 =4×(300+10+8) =1200+40+32 =1272

若水50 举报

直接用老办法计算答案与简便计算应该是一样的,老办法的答案是1096,